Todo está listo en las tres sedes que serán escenarios de los partidos del Campeonato Sudamericano Sub 17. La inauguración será este miércoles 4, a las 18:00 (hora local) en el estadio “Nicolás Leoz”, del club Libertad con la presencia de altas autoridades del fútbol mundial encabezadas por el presidente de la FIFA, Joseph Blatter y el presidente de la CONMEBOL, Juan Ángel Napout.

La Selección Colombia tendrá su debut en el Grupo A, este jueves 5 de marzo ante Brasil en el estadio de Luque, a las 20:10 hora local (18:10 en Colombia), de acuerdo a los horarios finales que dio a conocer la organización.

Los estadios del sudamericano serán el “Nicolás Leoz”, del club Libertad de Asunción, el “Erico Galeano”, del Deportivo Capiatá, de la ciudad de Capiatá y el estadio “Feliciano Cáceres”, del Sportivo Luqueño, de la ciudad de Luque.

El torneo otorgará cuatro plazas para la Copa Mundial de la categoría que se jugará en Chile entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre.

La inauguración coincide con la realización del LXV Congreso Ordinario de esta organización que se celebrará en la sede de la CONMEBOL. 

 

Así quedó establecido el calendario oficial de partidos para la Fase de Grupos del Campeonato Sudamericano Sub-17:

 

Jornada 1
04/03/2015 – 18:30: Paraguay vs. Venezuela (A) – Libertad
05/03/2015 – 20:10: Brasil vs. Colombia (A) – Luque
06/03/2015 – 18:00: Argentina vs. Ecuador (B) – Libertad
06/03/2015 – 20:10: Uruguay vs. Bolivia (B) – Libertad

Jornada 2
07/03/2015 – 18:00: Venezuela vs. Perú (A) – Capiatá
07/03/2015 – 20:10: Paraguay vs. Brasil (A) – Capiatá
08/03/2015 – 18:10: Uruguay vs. Argentina (B) – Luque
08/03/2015 – 20:10: Bolivia vs. Chile (B) – Luque 

Jornada 3
09/03/2015 – 18:00: Colombia vs. Perú (A) – Capiatá
09/03/2015 – 20:10: Brasil vs. Venezuela (A) – Capiatá
10/03/2015 – 18:10: Argentina vs. Bolivia (B) – Luque
10/03/2015 – 20:10: Ecuador vs. Chile (B) – Luque 

 

Jornada 4
11/03/2015 – 18:00: Venezuela vs. Colombia (A) – Libertad
11/03/2015 – 20:10: Paraguay vs. Perú (A) – Libertad
12/03/2015 – 18:10: Bolivia vs. Ecuador (B) – Capiatá
12/03/2015 – 20:10: Uruguay vs. Chile (B) – Capiatá

 

Jornada 5
13/03/2015 – 18:00: Brasil vs. Perú (A) – Luque
13/03/2015 – 20:10: Paraguay vs. Colombia (A) – Luque
14/03/2015 – 18:10: Argentina vs. Chile (B) – Capiatá
14/03/2015 – 20:10: Uruguay vs. Ecuador (B) – Capiatá 

 

FCF con información de CONMEBOL.com