escudo-fede
fcf
    tcampeonatos
    nuestro_sitio
    linea2 linea2  linea2


    • La Comisión Organizadora del Campeonato Postobón Sub 19 de Fútbol 2010 definió el listado de equipos que participarán en este importante evento, cuya fecha de inicio quedó prevista para el próximo 11 de abril.

    Después de analizar en detalle la información contenida en los formularios de preinscripción así como la documentación enviada por los equipos interesados en participar en el Campeonato Postobón Sub 19 de Fútbol 2010 y de acuerdo a los criterios establecidos por la Comisión Organizadora del Campeonato, ciento un (101) equipos de diferentes partes del país fueron seleccionados para participar en la edición del presente año.

    Estos estarán divididos en diez (10) grupos de diez (10) equipos respectivamente, con la novedad de que el Grupo B lo conformarán 11 Equipos. El Reglamento del Campeonato, Sistema de Juego y el Fixture se pueden observar e imprimir desde la página web de la Federación Colombiana de Fútbol, en el link del Campeonato Postobón Sub 19 de Fútbol 2010.


    Cabe resaltar que dentro de los criterios de selección, la Comisión Organizadora tuvo en cuenta el comportamiento y nivel deportivo presentado por los equipos participantes en el Torneo Sub 18 de Fútbol 2009, así como aspectos administrativos y financieros, factores fundamentales para mantener su continuidad en la edición 2010. De igual manera se tomó la decisión de brindar participación a varios equipos nuevos.

    Finalmente, debemos aclarar que el listado que se publicó la semana antepasada, correspondía a una preselección de equipos y no se trataba de un listado oficial.

    Solo resta desearles a los equipos seleccionados muchos éxitos en su participación y les reiteramos tener en cuenta los objetivos primordiales del Campeonato Postobón Sub 19 de Fútbol que buscan optimizar el desarrollo y desempeño de las divisiones inferiores de los clubes participantes, construir un excelente futuro por medio de un proceso de formación hacia la excelencia en el ámbito deportivo y organizacional, encontrar nuevos talentos para el fútbol nacional, alcanzar un alto nivel competitivo y brindarle la oportunidad a nuevos jugadores de ser parte activa de las selecciones nacionales, en especial la que representará al país en la próxima Copa Mundial SUB-20 de la FIFA Colombia 2011.

    Los Equipos seleccionados son:

    GRUPO A
    • ENVIGADO F.C. (ENVIGADO)
    • IND. MEDELLIN (MEDELLIN)
    • ATL. NACIONAL (MEDELLIN)
    • ACADEMIA PEREIRANA (PEREIRA)
    • DEP. ALEXIS GARCIA (MEDELLIN)
    • DEP. ITAGÜI DITAIRES (ITAGÜI)
    • ONCE CALDAS (MANIZALES)
    • DEP. RIONEGRO (RIONEGRO)
    • LA CANTERA (PEREIRA)
    • FERROVALVULAS (MEDELLÍN)

    GRUPO B

    • ESC. CARLOS SARMIENTO (CALI)
    • DEP. CALI (CALI)
    • DEP. PEREIRA (PEREIRA)
    • AMERICA (CALI)
    • PACIFICO F.C. - DEPORTES PALMIRA (B/VENTURA)
    • ATLÉTICO CAFETEROS (QUIMBAYA))
    • DEPORTES QUINDIO (ARMENIA)
    • CORTULUA (TULUA)
    • RISARALDA F.C. (PEREIRA)
    • LA TEBAIDA FÚTBOL CLUB (LA TEBAIDA)
    • BOCA JUNIORS B (CALI)

    GRUPO C
    • DEP. PASTO (PASTO)
    • REAL POPAYAN (POPAYAN)
    • ATLÉTICO IPIALES (IPIALES)
    • DEPORTIVO JAVERIANO (PASTO)
    • INDEPENDIENTE SANTANDER (QUILICHAO)
    • GENERACIONES PALMIRANAS (PALMIRA)
    • BOCA JUNIORS A (CALI)
    • DEPORTES TULUA (TULUA)
    • INDUBOLSAS F.C. (PEREIRA)
    • DEPOR AGUABLANCA (CALI)

    GRUPO D
    • DEPORTES TOLIMA (IBAGUE)
    • COMFENALCO (IBAGUE)
    • DEP. UTRAHUILCA (NEIVA)
    • REAL BOGOTA F.C. (BOGOTÁ, D.C.)
    • MARACANEIROS (BOGOTÁ, D.C.)
    • EHC – ATLÉTICO HUILA (NEIVA)
    • INTER DE BOGOTA (BOGOTÁ, D.C.)
    • SIBATE F.C. (SIBATE)
    • ATLÉTICO TOLIMA (IBAGUÉ)
    • TREX COPAX (MESITAS DEL COLEGIO, C/MARCA)

    GRUPO E
    • LA EQUIDAD SEGUROS (BOGOTÁ, D.C.)
    • SANTA FE (BOGOTÁ, D.C.)
    • BOGOTÁ F.C. (BOGOTÁ, D.C.)
    • ALIANZA LLANOS (V/CENCIO)
    • INDEPENDIENTE META (V/CENCIO)
    • ATLANTIC INTER/NAL (BOGOTA, D.C.)
    • ESMERALDAS F.C. (BOGOTÁ, D.C.)
    • SALINEROS RESTREPO (RESTREPO)
    • PALMARES F.C. (VILLANUEVA, CASANARE)
    • ECOPETROL (BOGOTA, D.C.)

    GRUPO F
    • MILLONARIOS (BOGOTÁ, D.C.)
    • COMPENSAR (BOGOTÁ, D.C.)
    • PATRIOTAS F.C. (TUNJA)
    • BOGOTÁ CHICO F.C. (BOGOTÁ)
    • LOS MONAGUILLOS (BOGOTÁ, D.C.)
    • EXPRESO ROJO (ZIPAQUIRA)
    • DEPORTIVO SANPAS (CHIQUINQUIRA)
    • CATERPILLAR MOTOR (BOGOTÁ)
    • LA GAITANA (BOGOTÁ, D.C.)
    • IND. NACIONAL (BOGOTÁ, D.C.)

    GRUPO G
    • JUV. LAS AMERICAS (SANTA MARTA)
    • IMAGEN DENTAL (RIOHACHA)
    • DEP. LOS TRUPI (SANTA MARTA)
    • ASDRUBAL BOLAÑOS (CIENAGA)
    • RUDATO PUBLICIDAD (VALLEDUPAR)
    • UNION MAICAO (MAICAO)
    • CORPORACIÓN LA PAZ F.C. (LA PAZ, CESAR)
    • VALLEDUPAR F.C. (VALLEDUPAR)
    • UNIÓN JAGÜERA (LA JAGUA DE IBIRICO)
    • CLUB SAMPDORIA (BECERRIL)

    GRUPO H
    • ATL. LA SABANA (SINCELEJO)
    • REAL CARTAGENA (CARTAGENA)
    • JUV. EL CORTIJO (SINCELEJO)
    • BOCA Jr. SINCELEJO (SINCELEJO)
    • CARTAGENA F.C. (CARTAGENA)
    • ADOLFO TELLEZ (MAGANGUE)
    • ATL. CERETÉ (CERETÉ)
    • CARIBE F.C. – L.C.G.S. (APARTADO)
    • REAL SAN JORGE F.C. (MONTELIBANO)
    • ATLÉTICO URABA DE FÚTBOL (APARTADO)

    GRUPO I
    • JUNIOR (B/QUILLA)
    • UNIÓN MAGDALENA (SANTA MARTA)
    • DEP. JOHANN (B/QUILLA)
    • BOCA Jr. SOLEDAD (SOLEDAD)
    • CENTRO ALTO REN/TO (B/QUILLA)
    • ZAMBRANO F.C. (ZAMBRANO, BOLIVAR)
    • REAL CARIBE (B/QUILLA)
    • EXPRESO ROJO (CARTAGENA)
    • UNIV. AUTONOMA DEL CARIBE (B/QUILLA)
    • BARRANQUILLA F.C. (B/QUILLA)

    GRUPO J
    • ATL. BUCARAMANGA (B/MANGA)
    • CUCUTA DEPORTIVO (CUCUTA)
    • ESC. ORO NEGRO (B/BERMEJA)
    • REAL SANTANDER (B/MANGA)
    • PAZ Y FUTURO (CUCUTA)
    • ALIANZA PETROLERA (B/BERMEJA)
    • FINANCIERA COMULTRASAN (B/MANGA)
    • FUNDEJOVEN (PIEDECUESTA)
    • COOCUMBRE (FLORIDABLANCA)
    • LOS DELFINES (B/MANGA)



     


     
    logo_federacion
    Federación Colombiana de Futbol © 2014 | Sitio Web Desarrollado Por